Asperger Selbsthilfegruppen

 

Kanton Zürich

 

Asperger Selbsthilfegruppe für betroffene Erwachsene (nur mit offizieller Diagnose)

Für weitere Informationen…

Selbsthilfezentrum Zürcher Oberland
Im Werk 1
8610 Uster
Tel: 044 941 71 00
info@selbsthilfezentrum-zo.ch

Die Treffen finden in Uster im Selbsthilfezentrum statt.

 

ads Elterntreff in Zürich (atyp. Autismus/Asperger)

Daten bitte anfragen: E-Mail: info@autismus.ch

autismus deutsche schweiz
Riedhofstrasse 354
8049 Zürich
Telefon +41 (0)79 742 63 94
Leitung:Simon Lang, Schulpsychologe, Autismusberater

 

Im Aufbau: Asperger Frauengruppe
Weitere Informationen: Das Selbsthilfecenter der Stiftung Pro Offene Türen der Schweiz
Jupiterstrasse 42, 8032 Zürich, Tel: 043 288 88 88

www.selbsthilfecenter.ch  –> Info PDF

 

WAA – World Wide Autism Association
c/o Matthias Huber
Zürichstrasse 56
8910 Affoltern a.A.
Telefon +41 (0)44 760 29 51
autism_waa@gmx.ch
Vermerk: Der Verein nimmt nur Betroffene mit einer offiziellen Diagnose als Vereinsmitglieder auf.

 

 

Kanton Aargau

 

spektrumautismus aargau
c/o Doris Hauri
5000 Aarau
Tel.: 062 823 68 44
E-Mail: doris.hauri@bluewin.ch

 

 

Kanton Bern, Solothurn

 

Elterntreff
Christine Heutschi
Hofackerstrasse 4
4573 Lohn
E-Mail: christine.heutschi@bluewin.ch

 

Christliche Selbsthilfegruppe für Angehörige von Menschen mit Aspergersyndrom
Ort: Bern
Kontakt: Isolde Roenneke (Koordination)
Tel. 031 536 03 02
E-Mail: selbsthilfegruppen@vineyard-bern.ch


Selbsthilfegruppe für Eltern und Angehörige von Jugendlichen
und
Erwachsenen mit ASS in Bern
Andrea Jordan
Werkgasse 19
3018 Bern
E-Mail: info@autismus-wallis.ch
Internet: www.autismus-wallis.ch

 

Selbsthilfegruppe für Partner/innen von Menschen
mit dem Asperger-Syndrom in Bern
Andrea Jordan
Werkgasse 19
3018 Bern
E-Mail: info@aspergerpartner.ch
Internet: www.aspergerpartner.ch

 

Selbsthilfegruppe für Frauen mit Asperger-Syndrom
Die Treffen finden jeweils einmal im Monat in Olten statt.
Auskünfte erhalten Sie bei der Kontaktstelle für Selbsthilfegruppen des
Kantons Solothurn (www.selbsthilfesolothurn.ch)
E-Mail: info@selbsthilfesolothurn.ch
Tel.: 062 296 93 91

 

 

 

Kanton Basel

 

Elterngruppe für Asperger-Kinder Region Baselland
Stephan und Ramona Zettel
Rickenbacherstrasse 23
4460 Gelterkinden
Tel. +41 (0)61 981 39 84
E-Mail: stephan.zettel@sunrise.ch

 

 

Kanton Luzern

 

Angehörigentreff ASS-LU Region Luzern (Autismus-Spektrum Störungen)
Renata Cuorad
Tel: 079 480 24 91
E-Mail: cuorad@autismus-coach.ch
Bruno Balmer
Tel: 041 921 29 30
bbalmer@gmx.ch

 

 

Kanton Graubünden

 

Selbsthilfegruppe GR: Treffen von Eltern autistischer Kinder TEaK

Marianna Iberg
Reformiertes Pfarramt Grüsch-Fanas
7214 Grüsch
marianne.iberg@gr-ref.ch
Elisabeth Anderfuhren
Heubergstrasse 24 / Pfarrhaus
7235 Fideris
Tel. +41 (0)81 332 14 60
elisabeth.anderfuhren@gr-ref.ch

 

Selbsthilfe Graubünden
für Erwachsene ab 18 Jahren mit Aspergersyndrom
Fachleitung: Manuela Tscholl
7000 Chur
E-Mail:  manuela.tscholl@tscholl-integration.ch
Internet: www.teamselbsthilfe.ch

 

Selbsthilfegruppe für Partner/innen von Aspergersyndrom-Betroffenen sowie Eltern von erwachsenen Kindern
Margrit Dobler-Affolter
Kirchgasse 16
7206 Igis
Tel +41 (0)81 330 00 63 , +41 (0)76 514 82 03
margrit.dobler@gmx.ch

 

 

Kanton St. Gallen

 

Elterntreff Ostschweiz
Fachstelle Autismushilfe Ostschweiz

Gesprächsleitung in Wil: Rahel Steger
Gesprächsleitung in Kreuzlingen: Patricia Müller
Gesprächsleitung in Buchs: Vivienne Gertsch
Gesprächsleitung in St. Gallen: Ruth Schelling
Frongartenstrasse 16
9000 St. Gallen
Telefon +41 (0) 71 222 54 54
E-Mail: info@autismushilfe.ch

 

 

Kanton Wallis

 

Selbsthilfegruppe für Eltern von Kindern mit Asperger Syndrom
Andrea Jordan
Napoleonstrasse 64
3902 Glis
E-Mail: info@autimus-wallis.ch
Internet: www.autismus-wallis.ch